«Когда находка может стать кражей чужого имущества»

31 августа 2022

Прокуратура Нижнеилимского района

«Когда находка может стать кражей чужого имущества»

В связи с участившимися случаями присвоения гражданами найденного чужого имущества, в том числе сотовых телефонов, прокуратура района разъясняет положения действующего законодательства о находках.

Российское законодательство разграничивает найденные вещи на потерянные и забытые.

Забытая вещь – это предмет, находящийся в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом получить ее обратно. Если гражданин забывает в такси (в кафе, на прилавке в магазине, на лавочке в парке, в иных общественных местах) свою сумку или сотовый телефон, а водитель либо последующий пассажир забирает ее с намерением обратить в свою пользу, он совершает кражу.

При отсутствии квалифицирующих признаков, в зависимости от стоимости похищенного имущества и иных обстоятельств предусмотрена уголовная ответственность по ст.158 УКРФ (до 10 лет лишение свободы и иные виды наказаний).

Потерянной вещью считается не имеющий идентификационных признаков принадлежности предмет, выбывший из владения собственника помимо его воли, и находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Например, потерянные в лесу часы, нож или золотая цепочка для нашедшего их являются находкой.

Однако оставленные в парке телефон или на обочине (пустыре) автомобиль имеют идентификационные признаки принадлежности (IMEI номер, СИМ-карту, государственный регистрационный знак и др.), что позволяет с легкостью определить его владельца и не относит к потерянным вещам.

Таким образом, при находке вещей необходимо задуматься о правомерности своих действий. А во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст.158 УКРФ, необходимо выполнение ряда несложных действий, которые закреплены гражданским законодательством.

В соответствии со ст.227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Если владелец найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Дата создания: 31-08-2022