Лицензия – условие правомерного использования скважины

7 ноября 2018

Лицензия – условие правомерного использования скважины

Природные ресурсы, включая недра, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» определены основные требования к изучению, использованию и охране недр, в том числе подземных вод.

Основанием для пользования подземными водами (скважинами) является решение уполномоченного органа в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (ст.ст. 10, 11 Закона «О недрах»).

Получение лицензии необходимо во всех случаях использования подземных вод для производственных, предпринимательских и иных хозяйственных нужд.

Исключением является только случай использования подземных вод для собственных нужд, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над такими горизонтами (ст. 19 Закона «О недрах»).

Вместе с тем, в ходе проведения проверок прокуратурой зачастую выявляются факты использования хозяйствующими субъектами подземных вод без лицензии, что приводит к нарушению перечисленных требований и является основанием для привлечения к ответственности.

Статьей 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за пользование недрами без лицензии. В качестве наказания предусмотрен административный штраф для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случаях же, когда пользование недрами причинило существенный ущерб либо сопряжено с извлечение дохода в крупном размере, такой факт может служить основанием для привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

При этом государственная пошлина за получение лицензии на право пользования недрами составляет 7500 руб. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Выдача лицензии на право пользования подземными водами осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области в соответствии с административным регламентом, утвержденным приказом министерства от 11.12.2012 № 18-мпр.

Бесконтрольное и безответственное использование подземных вод создает угрозу их загрязнения, что может привести к реальному ухудшению экологической обстановки в регионе и негативно отразиться на состоянии здоровья граждан, в связи с чем, проведение проверок прокуратурой продолжается.

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура

Дата создания: 07-11-2018