Памятка о свободном доступе к водным объектам общего пользования

30 мая 2018

Памятка о свободном доступе к водным объектам общего пользования

Свободное и беспрепятственное природопользование является одни из безусловных прав граждан. Существенным для нормальной жизнедеятельности является правонасвободный доступ к водным объектам общего пользования. Указанное право является гарантированным и регламентированным законом.

Статьей 6 Водного кодекса РФ закреплено, что каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

При этом под береговой полосой понимается прилегающий к водному объекту участок земли шириной 20 м (для каналов, рек и ручьев длиной менее 10 км – 5 м).

Закрепленное положение означает, что в границах береговой полосы не должно находиться зданий, строений или иных сооружений, которые препятствуют свободномупередвижению как в направлении водного объекта, так и вдоль него на протяжении всей ширины двадцатиметровой береговой полосы.

С целью предотвращения незаконной застройки берега земельным законодательством также предусмотрены дополнительные ограничения.

Так, запрещена передача в частную собственностьземельных участков, расположенных в границах береговой полосы(ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (ст. 39.8 Земельного кодекса РФ).

Ограничение доступа граждан к водному объекту, связанное с застройкой береговой полосы или иными действиями свидетельствует о нарушении перечисленных требований закона и является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Незаконно возведенные в границах береговой полосы сооружения подлежат сносу в административном (на основании решения органа местного самоуправления) или судебном порядке, в том числе по иску прокурора.

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура

Дата создания: 30-05-2018