Работу по улучшению инвестиционного климата обсудили на заседании Правительства Иркутской области

27 ноября 2017

23 ноября 2017 года прошло очередное заседание Правительства Иркутской области. В заседании приняли участие представители ряда министерств, Прокуратуры региона, Кадастровой палаты по Иркутской области, Агентства инвестиционного развития региона, иных структур. Одним из рассматриваемых вопросов было - исполнение поручения Губернатора Иркутской области о достижении целевых показателей в рамках внедрения целевых моделей. С докладом выступил Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский. Работа по внедрению целевых моделей направлена не только на конкурирование с другими регионами в рейтингах, но и должна обеспечить понятные и прозрачные механизмы работы с инвестором,- подчеркнул Евгений Орачевский.

Каждая из целевых моделей определяет действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата. Такими направлениями являются: постановка на кадастровый учет, регистрация права собственности, получение разрешения на строительство и другие.

В целевой модели по кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимости.

Одним из показателей этой модели является доля протяженности границ Иркутской области, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общей протяженности границ Иркутской области. Уже сегодня значение данного показателя существенно превышает целевой показатель, установленный на 2017 год. 23 октября 2017 года в Единый реестр недвижимости внесены сведения о границах между Иркутской областью и республикой Бурятия. В ближайшее время государственный кадастр объектов недвижимости планируется пополнить сведениями о границах 14 муниципальных образований Иркутской области. Указанные сведения помогут не допустить возможные ошибки при подготовке документов для кадастрового учета.

Целевые значения также достигнуты и по показателям: доля услуг по постановке на кадастровый учет, предоставляемых через МФЦ; доля количества земельных участков в Едином реестре недвижимости, по которым установлены границы, отвечающие требованиям законодательства, и некоторым другим.

Об имеющихся сложностях и необходимых мерах по улучшению результатов деятельности, при достижении поставленных Дорожной картой целей, - доложила начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Участники совещания сошлись во мнении, что достижение целевых показателей в рамках внедрения целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности на территории Иркутской области возможно только при комплексной работе всех участников процесса.

По информации филиала Кадастровой палаты по Иркутской области

Дата создания: 27-11-2017