Взносы на капитальный ремонт и льготы для тех, кому за 70

29 марта 2017

Взносы на капитальный ремонт

и льготы для тех, кому за 70

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт (ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем, Законом Иркутской области от 13.07.2016 № 65-ОЗ (далее – ЗИо № 65-ОЗ) для отдельных категорий граждан предусмотрена компенсация за уплату указанных взносов, начиная с 01.01.2016.

Кто из собственников и в каких размерах может получить такую компенсацию?

1) неработающие собственники в возрасте от 70 до 79 лет, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50% от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

2) неработающие собственники в возрасте от 80 лет, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 100% от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3 ЗИо №65-ОЗ).

Каков размер регионального стандарта?

Необходимо обратить внимание на то, что законодательством установлен предельный размер площади жилья, на который производится компенсация.

Статьёй 2 Закона Иркутской области от 04.03.2009 № 5-ОЗ установлены следующие размеры:

Состав семьи (количество человек)

1

(если получает пенсию по старости и не получает льготы по оплате жилья и коммунальных услуг)

2

3

4

5 и более

2 и более*

Размер регионального стандарта на 1 члена семьи

Размер занимаемой площади, но не более 45 м2

25 м2, но не более 60 м2

*Иной размер (25 м2 в расчете на одного члена семьи, но не более 60 м2 общей площади квартиры на семью) установлен для следующих категорий семей:

- для семей, состоящих из граждан, которые получают страховую пенсию по старости и не являются получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- для семей, в которых указанные категории граждан проживают совместно с нетрудоспособными членами семьи и (или) с трудоспособными лицами, осуществляющими уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет.

Какой возраст считается пенсионным?

Гражданами пенсионного возраста признаются женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет (ч. 2 ст. 2 ЗИо № 65-ОЗ).

Кто может получать компенсацию, если собственниками являются несколько неработающих лиц, достигших возраста 70 либо 80 лет?

Каждый неработающий собственник, достигший 70 либо 80 лет. В данном случае не имеет значения, на чьё имя приходят квитанции по уплате взносов.

Что необходимо для получения компенсации?

1) Уплачивать взносы на капитальный ремонт своевременно и в полном объеме. Обратите внимание, что даже при назначении Вам компенсации уплачивать взносы на капитальный ремонт необходимо ежемесячно в полном объеме, в последующем часть денежных средств будет Вам компенсирована;

2) Обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения по Нижнеилимскому району либо в многофункциональный центр «Мои документы», предоставив необходимые документы (паспорт и трудовая книжка заявителя, паспорт и трудовая книжка каждого неработающего члена семьи пенсионного возраста, по желанию - свидетельство о регистрации права собственности либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости).

Заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней, после чего в течение 5 рабочих дней Вам будет направлено уведомление о принятом решении (ч.ч. 2-8 ст. 4 ЗИо № 65-ОЗ).

Как и когда производится выплата компенсации?

Компенсация производится в следующем месяце не позднее 25 числа.

В заявлении о предоставлении компенсации Вы вправе выбрать удобный для Вас способ получения компенсации: путём зачисления денежных средств на банковский счёт либо почтовыми отправлениями (ч.ч. 9, 10 ст. 4 ЗИо №65-ОЗ).

юрист 3 класса Ю.В. Феоктистова

Дата создания: 29-03-2017